VERLAUTBARUNG

06/06/2019 Aus Von Sarah Elisa

FACHHOCHSCHULE KUFSTEIN TIROL

HOCHSCHÜLERINNEN – UND HOCHSCHÜLERSCHAFTSWAHLEN 2019

VERLAUTBARUNG

GEMÄSS § 63 HSWO 2014

Die Vorsitzende der Wahlkommission verlautbart gem. § 63 HSWO 2014 folgendes Wahlergebnis der Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftswahl 2019 an der FH Kufstein Tirol:

 

Wahl zur Bundesvertretung:
Wahl zur Bundesvertretung:
AG – AKTIONSGEMEINSCHAFT: 47  Stimmen

VSStÖ – Verband Sozialistischer Student_innen in Österreich: 35   Stimmen

GRAS – Grüne und Alternative Student_innen: 89  Stimmen

FLÖ – Unabhängige Fachschaftslisten Österreichs: 161Stimmen

JUNOS Studierende – Junge liberale Studierende – JUNOS:  76   Stimmen

KSV-LiLi – Kommunistischer Student_innenverband – Linke Liste: 5     Stimmen

RFS – Ring Freiheitlicher Studenten: 13   Stimmen

No Ma’am – www.no-maam.at: 10  Stimmen

KSV-KJÖ – Kommunistischer StudentInnenverband (KJÖ): 7    Stimmen

 

Wahl zur Hochschulvertretung
Wahl zur Hochschulvertretung
(FSL FH Kufstein Tirol)– Unabhängige Fachschaftsliste FH Kufstein Tirol: 463 Stimmen – 9 Mandate

Gewählt:

Valentin Neuhauser

Julia Kainrath

Mirjam Reinmiedl

Carolina Maria Abel

Alexander Altmann

Pia Luisa Maria Thalmeir

Fabian Haslwanter

Benedikt Oltersdorf

Matthias Oberleitner

 

Wahl zur Studienvertretung
Wahl zur Studienvertretung

 

    • Energiewirtschaft (EWI.zvB + EEW.bbM)

 

Gewählt:

Valentin Neuhauser(13 Stimmen)

Johannes Schmidler(13 Stimmen)

Fabian Haslwanter(7 Stimmen)

 

    • Facility- und Immobilienmanagement(FMI.bbB + FMI.zbB + FMI.bbM)

 

Gewählt:

Thomas Tiefenbrunn(24 Stimmen)

Alexander Altmann (18 Stimmen)

 

    • International Business Studies

 

Die Funktionsperiode dieser Studienvertretung endet gem § 19 HSG vorzeitig, weil die Zahl der Mandatarinnen/Mandatare unter die Hälfte der für die Studienvertretung zu vergebenden Mandate gesunken ist. Die Hochschulvertretung der FH Kufstein Tirol wird die Aufgaben und das Budget übernehmen und gegebenenfalls eine Person mit Beschluss bestimmen, welche die Aufgaben wahrnimmt.

 

 

 

    • Marketing & Kommunikationsmanagement

 

(MKM.bbB + MKM.zvB + DIM.bbM)

Gewählt:

Johanna Ganahl (36 Stimmen)

Nina Habrunner(22 Stimmen)

 

 

 

    • Sport-, Kultur- und Veranstaltungsmanagement

 

(SKVM.bbB + SKVM.vzB + SKVM.bbM + SCEM.vzM)

Gewählt:

Maya Frey(97 Stimmen)

Patrick Willibald(86 Stimmen)

 

 

    • Unternehmensführung & Unternehmensrestrukturierung

 

(UF.vzB + URS.bbM)

Gewählt:

Pia Rhomberg(36 Stimmen)

Barbara Winklmann(20 Stimmen)

 

    • Web Business & Technology (WEB.vzB + WCIS.bbM + DSIA.bbM)

 

Gewählt:

Matthias Oberleitner (23 Stimmen)

Benedikt Oltersdorf (23 Stimmen)

 

 

    • Wirtschaftsingenieurwesen & ERP-Systeme & Geschäftsprozessmanagement (WING.vzB + ERP.bbM + SPS.bbM)

 

Gewählt:

Julian Goller(52 Stimmen)

Tobias Krempl(37 Stimmen)

 

 

Verlautbarung Wahlergebnis 2019_a3_v1